Автор Тема: Столбцы EMA в онлайн-части  (Прочитано 947 раз)

Оффлайн A1pha_

• Альфа-тестер
Столбцы EMA в онлайн-части
« : Февраль 29, 2016, 13:32:44 »
Вопрос, что такое EMA процента побед и ЕМА дамага (речь не про ЕМА ССУ (среднего суммарного урона))

Что такое ЕМА в математике я имею четкое представление, но есть подозрение, что по двум вышеназванным столбцам речь идёт не о чистой экспоненциальной скользящей средней

К примеру, на VK 36.01 (H) у меня ЕМА процента побед 45,59% (ЕМА n боёв = 100)
Судя по тому, что процент по отметкам всего за 100 с небольшим боёв игры на танке уже более 99 (100 боёв на танке дают по формуле ЕМА, с учетом значения используемого понижающего коэффицента, 85% от фактического ССУ за эти 100 боёв), а ожидаемый WN8  ~4200, то 45,5% побед - весьма сомнительное значение.

Edit: Хотя нет, подозрения по поводу VK 36.01 (H), вероятно, безпочвенны. Посмотрел данные за последние 30 дней, на VK 36.01 (H) сверхнеудачная серия за этот период: 31 бой и 38,71% (хоть и при среднем уроне 1470 и фрагах 1,74, что для ВК с отобранным "коником" (конической пушкой (konisch) весьма достойно). Отсюда и значение ЕМА резко вниз уплыло.
Всех данных, к сожалению нет, чтобы провести полные расчеты.

Тем не менее, общий вопрос по двум столбцам, который я озвучил, не снимаю.
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2016, 14:17:21 от A1pha_ »

Оффлайн CrazySys

• Разработчик
    • wotlogger.ru
« Ответ #1 : Февраль 29, 2016, 19:14:41 »
Ты верно все понял, EMA в онлайне - это действительно экспоненциальное скользящее среднее по последним 100 боям игрока на данном танке.

EMA[k, n] = EMA[k-1, n]+(2/(n+1))*(P-EMA[k-1, n])

EMA[k, n] — экспоненциальное скользящее среднее периода n на момент k
P — текущее значение показателя за обрабатываемый сервером отдельный бой.

Просто я вчера доковырял на сервере расчет основных показателей по этой формуле, но в отображение добавил только процент побед, дамаг, доход и WN8 посчитанный по EMA за последние 100 боев.
Правда сделал немного не оптимально - в качестве стартового значения EMA взял показатели при первом бое на танке обработанном WoTLogger-MOD, а стоило бы взять среднее по всем боям на танке на тот момент. Хотя на танках с более чем 100 обработанными боями это не сказывается, но для остальной техники надо бы пересчитать.

Скоро добавлю туда все остальное - засвет, ассист, фраги и т.д.

Оффлайн norkas

• Супер-пупер-мега-хелпер =) ну и конечно же
  • Альфа-тестер
  • главный по печенькам
    • Клавогонки.ру - небесполезная онлайн-игра
« Ответ #2 : Март 03, 2016, 11:06:30 »
Очень порадовало, спасибо. А ещё раскрашенные цифры - тоже плюсик! :wub:
WN8 ← WHERE THE FUCK DO YOU SEE THE "i" THERE???